|
|
|
発表 2005年12月 |
|
|
>> 募集要項。参考としてご覧下さい。(終了しています) |
|
|
文化庁メディア芸術祭は、新しい表現方法や優れた芸術的表現などによる創造性あふれるメディア芸術作品を顕彰するとともに、先端的なメディア芸術の創作活動を広く紹介しているメディア芸術の祭典です。
日本のメディア芸術作品に世界の熱いまなざしが注がれる今、既成の枠組みにとらわれず、新たな評価軸を確立しようとしている同芸術祭は、日本だけではなく、海外からの注目も高まっています。
9回目を迎える2005年度は世界44カ国/地域から過去最多となる1,797点の応募がありました。審査の結果、受賞作品24点、推薦作品158点が決定。大賞には、作者自身の失踪時の体験を綴った吾妻ひでおさん制作の話題作「失踪日記」をはじめとする4作品が選ばれました。
また、審査委員会からの推薦により、メディア芸術の分野に大きく貢献した方を顕彰する功労賞には、海洋堂フィギュアミュージアム黒壁館長、宮脇修さんが選ばれました。
尚、贈呈式は2006年2月23日、ウエスティンホテル東京(恵比寿ガーデンプレイス内)にて開催。受賞作品展は2月24日〜3月5日、東京都写真美術館(恵比寿ガーデンプレイス内)にて開催され、受賞作品と推薦作品の約180点が展示されます。
ここでは4部門の受賞作品24点をご紹介します。
応募総数 : 1,797点(世界44カ国/地域)
受賞作品総数 : 24点
主催 : 文化庁・CG-ARTS協会
|
|
【 失踪日記 】
|
平成17年度[第9回]文化庁メディア芸術祭 受賞作品展
日時 : 2006年2月24日(金)〜3月5日(日)
会場 : 東京都写真美術館(恵比寿ガーデンプレイス内)
【アート部門】
デジタル技術を用いて作られたアート作品
[インタラクティブアート、インスタレーション、映像(アニメーション含む)、静止画、Webなど]
【エンターテインメント部門】
デジタル技術を用いて作られたエンターテインメント作品
[ゲーム、遊具、映像(VFX、CMなど)、キャラクター、Webなど]
【アニメーション部門】
アニメーション作品やデジタル技術を用いて作られた映像作品
[長編アニメーション、テレビアニメーション、オリジナルビデオアニメーション(OVA)、短編アニメーションなど]
【マンガ部門】
[ストーリーマンガ、コママンガ(四コマ、一コマなど)、オンラインマンガ、自主制作マンガなど]
|
|
|
|
|
賞・賞金 |
|
●大賞(各部門1点)…賞状(文部科学大臣賞)、トロフィー、副賞60万円
●優秀賞(各部門4点)…賞状(文部科学大臣賞)、トロフィー、副賞30万円
●奨励賞(各部門1点)…賞状(文部科学大臣賞)、トロフィー、副賞15万円
●功労賞(1名)
|
|
|
|
審査員(50音順敬称略) |
|
■アート部門
主査 : 草原真知子(早稲田大学教授)
浅葉克己(アートディレクター)、土佐信道(明和電機)、中谷日出(NHK解説委員)、ヤノベケンジ (美術作家)
■エンターテインメント部門
主査 : 中島信也(CMディレクター)
石原恒和(ゲームプロデューサー)、斎藤由多加(ゲームデザイナー)、鈴木 裕(ゲームプロデューサー)、
宮崎光弘(アートディレクター)
■アニメーション部門
主査 : 富野由悠季(アニメーション監督)
片山雅博(多摩美術大学教授)、神村幸子(アニメーター)、寺井弘典(映像クリエイター)、細田 守(アニメーション監督)
■マンガ部門
主査 : 里中満智子(マンガ家)
木村忠夫(日本漫画学院学院長)、黒鉄ヒロシ(マンガ家)、竹宮惠子(マンガ家)、モンキー・パンチ(マンガ家)
|
|
|
|
|
*各作品をクリックすると、全画像と作品概要などがご覧いただけます。 |
|
|
大賞
【 Khronos Projector 】 Alvaro CASSINELLI
|
|
|
優秀賞
【 Six String Sonics, The 】 久野 ギル
|
|
|
|
優秀賞
【 Spyglass 】 村上 史明
|
|
|
優秀賞
【 Gate vision 】 小林 和彦
|
|
|
|
優秀賞
【 アニマ 】 発智 和宏
|
|
|
奨励賞
【 Conspiratio 】 橋本 悠希、小島 稔、三谷 知晴、宮島 悟、永谷 直久、山本 暁夫、大瀧 順一朗、稲見 昌彦
|
|
|
|
大賞
【 Flipbook! 】 Juan Carlos Ospina GONZALEZ
|
|
|
優秀賞
【 ニンテンドッグス 】 nintendogs開発チーム代表 水木 潔
|
|
|
|
優秀賞
【 HIFANA "WAMONO" 】 +CRUZ (W+K東京LAB)
|
|
|
優秀賞
【 三井不動産 芝浦アイランド 3LDKイメージ映像 】 井口 弘一、尹 剛志
|
|
|
|
優秀賞
【 ボーダフォンデザインファイル 】 佐野 勝彦(HAKUHODO i-studio)、梅津 岳城
|
|
|
奨励賞
【 Incompatible BLOCK 】 藤木 淳
|
|
|
|
大賞
【 浮楼 】 榊原 澄人
|
|
|
優秀賞
【 死者の書 】 川本 喜八郎
|
|
|
|
優秀賞
【 かみちゅ! 】 舛成 孝二
|
|
|
優秀賞
【 flowery 】 橋本 大佑
|
|
|
|
優秀賞
【 年をとった鰐 】 山村 浩二
|
|
|
奨励賞
【 seasons 】 藤田 純平
|
|
|
|
大賞
【 失踪日記 】 吾妻 ひでお
|
|
|
優秀賞
【 PLUTO 】 手塚 治虫・浦沢 直樹(作)、長崎 尚志(プロデュース)、手塚 眞(監修)、手塚プロダクション(協力)
|
|
|
|
優秀賞
【 エマ 】 森 薫
|
|
|
優秀賞
【 ドラゴン桜 】 三田 紀房
|
|
|
|
優秀賞
【 晩夏 】 せきね ゆき
|
|
|
奨励賞
【 Web4コマ漫画 】 中江 嘉男
|
|
|