登竜門 caina.jp

 平日毎日更新

今週のイチオシ!コンペニュース >>過去に掲載されたニュースへ

コンペ情報

定番コンテスト一覧

学生向け

プロ向け

文芸・コピー・論文
川柳・俳句・短歌
絵画・アート
写真
写真(地域)
ロゴ・マーク・キャラクター
イラスト・マンガ
映像・アニメ・デジタル
グラフィック・ポスター
工芸・ファッション・雑貨
プロダクト・商品企画・家具
建築・インテリア・エクステリア
その他

メルマガ購読

COMPE WEEKLY

コンテスト結果

コンテスト結果発表一覧

登竜門とは


掲載・広告依頼


主催をお考えの皆様へ


作品の権利/著作権


サイト利用規定


個人情報保護方針


運営会社

   JCDデザイン賞 2003
     主催 : 社団法人日本商環境設計家協会 > http://www.jcd.or.jp/
JCDデザイン賞2003 TOP / 速報 / 審査会リポート(1) / 審査会リポート(2) / 入賞作品(1) / 入賞作品(2) / 
審査 2003年6月24日
JCDデザイン賞2003の入賞・入選作品は以下になります。
※一部画像がありません。ご了承ください。

各作品をクリックすると、拡大画像、説明等がご覧いただけます
大賞
 
糸井重里賞

「コウチ・マーケット」
長尾亜子 + 大成優子

 

「KURA-KURA」
カメイデザイン研究所
亀井リノ

 
優秀賞 第1部 物販店舗部門

「福砂屋 松が枝店」
中村享一設計室(有)、(株)藤江和子アトリエ
中村享一、藤江和子

 

「K memorial」
アーキ エア
二瓶 渉, 古谷 清寿

 

「ジャン・ポール・ゴルチェ 京都バル店」
ナツメトモミチ

 

「Temas Kyoto」
14SD

 
優秀賞 第2部 飲食店舗部門

「マヴォン」
(株)ハイ
島上裕和

 

「石川食堂」
針谷 賢

 

「メンバーズバー M」
(有)清野燿聖事務所
佐藤大権

 

「AFTER THE RAIN」

WILL GREAT & PARTNERS
GLOBAL INC.
Shin Sung Soon

 
優秀賞 第3部 大規模店舗部門

「JRタワー 高架上屋駐車場排気塔屋根デザイン」 株式会社コンパッソ
菊竹 雪

 
優秀賞 第4部 サービス・アミューズメント部門

「ガーデン浦和本店 空間グラフィック計画」
竹内良幸

 

「ソワン ドゥ ブレス」タカラスペースデザイン(株)
熊沢信生

 

「Cherry Hotel」 Rodemn A.I.Co.Ltd. Kim Young Ohk
 
優秀賞 第5部 文化・公共施設部門

「T + M」
小泉 誠

 

「ギャラリー門馬 アネックス」 (株)アカサカシンイチロウアトリエ
 

「ギャラリー小柳 ビューイングルーム 杉本博司 + 日埜直彦
 
優秀賞 第6部 その他の部門

「ブルームバーグICE」
クライン・ダイサムアーキテクツ

 
新人賞

「Float」
suppose design office
谷尻 誠

 

「筑波大学体芸リニューアルプロジェクト」 筑波大学体芸リニューアルワーキンググループ
 
奨励賞
  第1部 物販店舗部門
 ・ORIHICA 表参道店 / クライン・ダイサムアーキテクツ アストリッド・クライン
 ・ソニーショールーム 銀座 [東京都中央区] (有)キュリオシティ / グエナエル・ニコラ
 ・シーキューブ 丸ビル店 [東京都千代田区] (有)キュリオシティ / グエナエル・ニコラ
 ・MISS SIXTY RUSSELL STREET H.K. [香港] 酒井浩司/ STUDIO63(伊)/ SIESTA(日)
 ・around the shoes [東京都新宿区] 西脇一郎デザイン事務所 / 西脇一郎
 ・Gallery Raam [韓国ソウル] Mah Young Beom
 ・美濃和紙舗 紙の蔵 [岐阜県岐阜市] sMile sTudio / 高橋正治
 ・"Eslite Book Store,Core Pacific Center,Taipei" [台湾台北市] / Li Yu Tung

第2部 飲食店舗部門
 ・クラブ リンク [大阪府大阪市] 岩本勝也 + エンバディデザイン / 岩本勝也
 ・とんかつ 田なか屋 [岐阜県本巣郡] sMile sTudio / 高橋正治
 ・ライブ&サパークラブ シェルパ [東京都文京区] (有)パワー / 新藤 力
 ・竜虎庵 [東京都練馬区] MARIO DEL MARE / 下平万理夫
 ・TOOL PUB [韓国ソウル] JEON'N ASSOCIATES / Jeon Shi Hyoung
 ・雲門cafe [台湾台北市] 太一國際設計 / 姚政伸

第3部 大規模店舗部門
 ・ペンタくん 多摩センター店 [東京都多摩市] 隈研吾建築都市設計事務所, KAJIMA DESIGN / 隈 研吾、奥平与人、澤田英行

第4部 サービス・アミューズメント部門
 ・ビュートリアム 原宿店 [東京都渋谷区] (有)清野燿聖事務所 / 佐藤大権
 ・COO HAIR [愛知県名古屋市] タカラスペースデザイン(株) / 熊沢信生、 臼井康文

第5部 文化・公共施設部門
 ・スガルカラハフ [大阪府大東市] (株)宮本佳明建築設計事務所 / 宮本佳明
 ・AVID STUDIO [大阪府大阪市] SPICE / 田原トモヒロ
 ・"J"-Oriental Medical Clinic [韓国ソウル] Park Seong Chil
 ・2003, SPACE ODYESSEY [韓国ソウル] HANYANG UNIVERSITY / Jang Soon-Gak
 ・MOOK YOO JAE [韓国ソウル] NEED21 / Yoo Jeong-Han

第6部 その他の部門
 ・Virtual Reality Centre Cyberjaya, Malaysia [マレーシアサイバージャヤ] ARCHITECT PTY Ltd. / Anthony Styant-Browne

 
入選
  第1部 物販店舗部門
 ・ファイナルホーム 神宮前店 [東京都渋谷区] 古市徹雄都市建築研究所 / 古市徹雄
 ・真駒内六花亭ホール店 [北海道札幌市] (株)久米設計 / 関 朋一
 ・ベネトン心斎橋ビルディング [大阪府大阪市] 鹿島建設(株) / 長 幸男
 ・東京デザイナー学院 ギャラリー [東京都千代田区] (株)インターアクレ / 冨澤 実 + 手塚大樹
 ・華鐵h [大阪市大阪市] kt一級建築士事務所 / 山隈直人
 ・ジェム クレール [愛知県名古屋市] 中村茂雄デザインオフィス / 中村茂雄
 ・HEBE house [台湾新竹市] Ellen T.L. Chou

第2部 飲食店舗部門
 ・イッツ [京都府京都市] (有)クル / 水谷光宏
 ・シーズンズ・ダイニング 旬 [東京都台東区] (有)柿谷耕司アトリエ / 柿谷耕司
 ・クラブ ロッサ 和歌山 [和歌山県和歌山市] 岩本勝也 + エンバディデザイン / 岩本勝也
 ・ロミーズ・バー [大阪府大阪市] 岩本勝也 + エンバディデザイン / 岩本勝也
 ・那古や 正 [愛知県名古屋市] 鳥居デザイン事務所 / 鳥居佳則
 ・concept dining the EPICUREAN [愛知県名古屋市] 鳥居デザイン事務所 / 鳥居佳則
 ・バード スペース [愛知県岡崎市] (株)ハイ / 島上裕和
 ・ファンケルカフェ・ファンケルキッチン ファンケルロイヤルルーム [東京都中央区] (有)ナカザキ・ステュディオ / 中﨑 正
 ・SOHO'S 表参道 [東京都渋谷区] (株)乃村工藝社 / 平田裕二
 ・ラトナカフェ [京都府京都市] 森田一弥建築工房 / 森田一弥
 ・バンコク キッチン [東京都港区] (有)フライングパンプキンズ / 古川遥介
 ・OKINAWA SUNSET SQURE 居酒屋 いちの膳 スナック 智呂理 [宮城県仙台市 ]
  佐々木インテリアデザイン事務所 / 佐々木正幸
 ・乙屋 [広島県三次市] suppose design office / 谷尻 誠
 ・muffin junior [韓国ソウル] /Kang Shin Jae + Choi Hee Young

第3部 大規模店舗部門
 ・ラメラメラフォーレ [愛媛県松山市] クライン・ダイサムアーキテクツ / アストリッド・クライン
 ・コル [大阪府大阪市] (株)インフィクス / 間宮吉彦
 ・TSUTAYA TOKYO ROPPRNGI [東京都港区] LDK(有) / 入川秀人
 ・DGBAS Museum [台湾台北市] Terra space design Company / Chang Wen Hsin

第4部 サービス・アミューズメント部門
・OK牧場 名張店 [三重県名張市] (株)クル / 水谷光宏
・STAR GARDEN beauty & alliance [東京都渋谷区] (有)文田昭仁デザインオフィス / 文田昭仁
・シネプレックス10 幕張 [千葉県千葉市] (株)久米設計 / 関 朋一
・シネプレックス7 旭川 [北海道旭川市] (株)久米設計 / 関 朋一
・道の駅 香南楽湯 [香川県香南町] (株)プランツアソシエイツ / 宮崎 浩
・ヘアスタジオ OTO [山口県防府市] タカラスペースデザイン(株) / 熊沢信生
・資生堂 北京オフィス [中国北京] (株)資生堂 / 熊沢信生、臼井康文
・スペースヘアー “ユキオ” [埼玉県川口市] (株)サトウデザイン研究所 / 佐藤春夫
・美容室 LIBERTY [山形県新庄市] アートフォルム / 折原実紀
・資生堂クラブビューティーセンター [台湾台北市] (株)資生堂、ファーストデザインネットワーク /
 菅波良純、山田明宏、行武睦修
・DETAILS bis [愛知県名古屋市] (株)タカラスペースデザイン /熊沢信生、臼井康文
・EGO HAIR COLLECTION [愛知県名古屋市] タカラスペースデザイン(株) / 熊沢信生、臼井康文
・台中永豐棧Spa生活會館 [台湾台中市] 大牆演繹設計有限公司 / 胡碩峰


第5部 文化・公共施設部門
 ・和泉シティプラザ [大阪府和泉市] 佐藤総合計画 / 鳴海雅人
 ・山梨学院 シドニー記念水泳場 [山梨県甲府市] 清水建設(株) 教育文化施設設計部 / 大山 博
 ・神奈川県立近代美術館 葉山 [神奈川県葉山町] 佐藤総合計画 / 小宮 朗
 ・蒲刈町古代製塩遺跡復元展示館 [広島県蒲刈町] (有)竹中工務店 広島支店設計部 / 小松幸雄
 ・ピュラトスジャパン [大阪府和泉市] 西脇一郎デザイン事務所 / 西脇一郎
 ・名古屋国際中学校・名古屋国際高等学校 [愛知県名古屋市] (有)竹中工務店 大阪本店設計部 / 有田 博
 ・Bicell [韓国ソウル] Design Kutec / Chung Kyu Tae
 ・POSTECH Chung-Am Digital Library [韓国ソウル] KDA / Park Ki-jun
 ・Eslite Books Headquarter,Taipei [台湾台北市] Yu Fen Su
 ・Min Ho Elementary School & Junior High School Nan Tou, Taiwan[台湾南投市] Jou Min Lin
 ・基隆北火電廠 [台湾基隆市] 大牆演繹設計有限公司 / 李昭賢
 ・CENTURY PALACE 逸仙 首馥 [台湾台北市] 建匠設計企業有限公司

第6部 その他の部門
 ・上野原縄文の森 エントラス和紙ドーム [鹿児島県国分市] (有)堀木エリ子 アンド アソシエイツ / 堀木エリ子
 ・神戸新開地商店街シンボルゲート [東京都港区] (有)丹青社・(有)丹青IDS / 上垣内泰輔
 ・香水エキシビジョン Perfume×Perform [東京都港区] (有)キュリオシティ  / グエナエル・ニコラ
 ・TKO Office Studio [大阪府大阪市] Designing Produce ALGO / 末浪伸浩
 ・STV北2条ビル 仮囲い [北海道札幌市] (有)伊達計画所 / 伊達昌広
 ・フレームス [新潟県中里村] 山田 良
 ・神戸新開地商店街シンボルゲート シンボルモニュメント「BIG MAN」 [兵庫県神戸市]
  LANDTRACE + 明石高専工藤研究室 / 工藤和美
 
JCDデザイン賞2003 TOP / 速報 / 審査会リポート(1) / 審査会リポート(2) / 入賞作品(1) / 入賞作品(2) /